H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

 

 Эл-зёр 21 пластина 200х200мм

Перейти вниз 
+3
AlexxFF
Дмитрий-Одесса
Единомышленник34
Участников: 7
АвторСообщение
Единомышленник34

Единомышленник34


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyСб 8 Июн 2013 - 7:12

Здравствуйте дорогие Изобретатели, делюсь с вами в надежде на ваш Опыт.

Электролизёр: пластины 200х200 мм из чёрного металла((Якименко- читал)), 21 штука.
Выведено 4 контакта: для 12, 24 и 36 Вольт
Под и над сборкой пластин у корпуса из оргстекла образованы пустоты. Электролизёр предполагался быть проточным, причём проток осуществлялся насосом через дизельный фильтр(в кач-ве фильтрующего эл-та - пластиковая сеточка(размер ячейки мне не известен)), по направлению из верхнего расширительного бачка в нижний карман электролизёра(то есть когерентно с естественной "конвекцией" газа). На начальных этапах в фильтре отсеялось огромное количество грязи, сейчас грязевыделение отсутствует.
В верхней части электролизёра виден термодатчик, который при срабатывании(при ~80град) должен запускать кулеры радиатора охлаждения, вшитого в контур электролизёра.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(подскажите, как размещать фото в сообщении - в форме начала темы форум фото не принимает - говорит, что недостаточно дискового пространства, что доступно лишь 7 кБ)

Первоначальные тесты проводились при использовании в кач-ве источника сварочного инвертора, производ-сть большая, но установить выходное напряжение не удалось(имеющимся китайским вольтметром) - максимальный показатель(при большом диапазоне постоянно скачущих значений) - 90 Вольт.

Мой основной вопрос: малая производительность. При 12 в на сборку семи пластин и 10 А производительность составляет лишь 0,375 литра в минуту.

Поскольку полный набор источников питания для запитки лизёра на 36в я пока не нашёл (узкое место - требование к высокому выдаваемому току), то прошу подсказать варианты увеличения производительности , либо причины столь малой выявленной производительности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий-Одесса

Дмитрий-Одесса


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyСб 8 Июн 2013 - 10:20

[quote]Мой основной вопрос: малая производительность. При 12 в на сборку семи пластин и 10 А производительность составляет лишь 0,375 литра в минуту.[/quote]

Я посоветовал бы убрать одну пластину из 7шт.

7 пластин=6 пар. 12\6=2 (на электролиз нужно 2,3В)
6 пластин=5 пар. 12\5=2,4В

Или поднять напряжение 13,8В не меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
AlexxFF

AlexxFF


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyСб 8 Июн 2013 - 16:06

Перечитай Якименко! Зависимость силы тока от напряжения линейная! + учитывай что КПД лизера процентов 70 в лучшем случае..
Вернуться к началу Перейти вниз
Единомышленник34

Единомышленник34


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyСб 8 Июн 2013 - 20:52

[quote:f7eb="Дмитрий-Одесса"][quote]Мой основной вопрос: малая производительность. При 12 в на сборку семи пластин и 10 А производительность составляет лишь 0,375 литра в минуту.[/quote]

Я посоветовал бы убрать одну пластину из 7шт.

7 пластин=6 пар. 12\6=2 (на электролиз нужно 2,3В)
6 пластин=5 пар. 12\5=2,4В

Или поднять напряжение 13,8В не меньше.[/quote]

[quote:f7eb="Дмитрий-Одесса"][quote]Мой основной вопрос: малая производительность. При 12 в на сборку семи пластин и 10 А производительность составляет лишь 0,375 литра в минуту.[/quote]

Я посоветовал бы убрать одну пластину из 7шт.

7 пластин=6 пар. 12\6=2 (на электролиз нужно 2,3В)
6 пластин=5 пар. 12\5=2,4В

Или поднять напряжение 13,8В не меньше.[/quote]

Я не надеялся получить при таком токе 5 литров в минуту, но приводимые некоторыми "естествоиспытателями" показатели оказываются больше(мелькают выводы от 2,5 до 4 ватта на литр)
Следующий замер: 14 вольт, 12,4 ампер, 0,66 литра в минуту. Считается ли такая производительность нормальной/соответствующей сим энергозатратам?


[quote:f7eb="AlexxFF"]Перечитай Якименко! Зависимость силы тока от напряжения линейная! + учитывай что КПД лизера процентов 70 в лучшем случае..[/quote]

"Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется..."

AlexxFF, в приведённом выше замере производительность соответствует энергозатратам?
Вернуться к началу Перейти вниз
LeonVolt

LeonVolt


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВс 9 Июн 2013 - 5:37

Вы бы хотя бы малым током для начала потренировали собранный электролизер. небольшими интервалами с перекурами. Я новособранный электролизер товарища раскачивал, при нём, он сам увидел результат повышения выхода газа.
Чего все сразу хотят выжать из новых электролизеров ? его обкатать надо как минимум, об этом уже говорилось и не раз. Губите вы помоему, пытаясь сразу выжать максимум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Единомышленник34

Единомышленник34


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВс 9 Июн 2013 - 19:05

[quote:5fdc="LeonVolt"]Вы бы хотя бы малым током для начала потренировали собранный электролизер. небольшими интервалами с перекурами...[/quote]
Прошу прощения за свою "немногословность" в освещении многих тонкостей ситуации.
Перед тем, как сделать первый замер на производительность, несколько дней лизёр стоял под малым током(около 2А), потом неделю "перекуривал"(пока я в очередной раз герметизировал места выхода контактов(кстати пока безуспешнно(вещество для герметизации не предложите?))).
Следом были кратковременные включения от инвертора - с пластин вышло большое количество грязи, эта грязь отфильтровывалась описанным выше фильтром следом двумя(парал-но) топливными с бумажным ф. эл-том.
Кстати электролит - дист.вода с КОН.
Расстояние меж пластинами 2мм.
Благодарю Дмитрия-Одессу, замер с 14в показал, что 12в на 6 эл-тов(из 7 пластин) действительно недостаточно.
Насколько я понял, указанная производительность при 14в и 12а вполне нормальная, но хотелось бы услышать мнение по этому поводу более опытных товарищей...
Вернуться к началу Перейти вниз
rubgen

rubgen


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyПн 10 Июн 2013 - 10:09

Для мокрого электролизёра наверное нормальный выход газа по току.Если хочешь поднять производительность прокрась края пластин, где ячейки сообщаются через электролит, сантиметра на 2 лаком или другой изоляцией чтобы уменьшить ток утечки. Или уменьши концентрацию электролита.

На тему герметика, от перепадов температур он отслаивается от поверхностей и начинает пропускать. Чтобы хорошо держал надо его держать под постоянным прижимом. Идеального герметика не нашёл, где могу везде ставлю резину, лучший вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
LeonVolt

LeonVolt


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyПн 10 Июн 2013 - 15:05

Раскачивал свой электролизер я с небольшим добавлением лимонной кислоты, она недаёт воде превращаться в каку, после небольшого цикла электролиза, сливал воду и фильтровал, и так несколько раз, в итоге получилась желтенькая водичка но без запахов и выпадения осадка при следующих рабочих циклов, нестало много пены практически.
Если лимонки переборщить, она тоже заметно повышает ток. я на колбу фильтра насыпал самый маленький пакетик что продавались в продуктовом. .да и гадость всякую особенно с нержавейки лимонка хорошо снимает, давно пользуюсь ею для отмывки чайников от накипи, тож с пароваркой, там нагреватель заростает иногда накипью.
Началось помоему все с того, что я делал электролизер на чистой воде, но это помоему нереально, всегда будет в воде образовываться болото при электролизе, решил отмыть лимонкой лизер, залил чистую воду, подал напряжение, ну и понеслась, выход газа есть, а грязи нет. Первые модели пробные электролизеров все убивала образовывающаяся зелень из воды, а с лимонкой пока всё нормально. Пробуйте, может понравится. Удачи!

Кстати и с содой баловались с товарищем. Всё равно не тот желаемый эффект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Единомышленник34

Единомышленник34


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВт 11 Июн 2013 - 16:18

[quote:db9a="rubgen"]Для мокрого электролизёра наверное нормальный выход газа по току.Если хочешь поднять производительность прокрась края пластин, где ячейки сообщаются через электролит, сантиметра на 2 лаком или другой изоляцией чтобы уменьшить ток утечки. Или уменьши концентрацию электролита.

На тему герметика, от перепадов температур он отслаивается от поверхностей и начинает пропускать. Чтобы хорошо держал надо его держать под постоянным прижимом. Идеального герметика не нашёл, где могу везде ставлю резину, лучший вариант.
[/quote]
Перед сборкой корпуса из оргстекла верхние и нижние края пластин промазывал лаком(что для дорожек материнок пользуют) мм на 3..
Теперь уж промазать не могу т.к. корпус неразборный..
За наблюдения по герметику - отдельное Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Единомышленник34

Единомышленник34


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВт 11 Июн 2013 - 16:24

[quote:09aa="LeonVolt"]Раскачивал свой электролизер я с небольшим добавлением лимонной кислоты, она недаёт воде превращаться в каку, после небольшого цикла электролиза, сливал воду и фильтровал, и так несколько раз,...[/quote]
Лимонная кислота использовалась только для раскачки? Или же как электролит для постоянного использования?

Не проверял ли кто, если так же поступить с электролитом дист.вода+КОН, то есть фильтровать(после или во время использования), то может быть и при щёлочи грязь перестанет появляться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rakarskiy

Rakarskiy


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВт 11 Июн 2013 - 16:54

[quote:0573="Единомышленник34"][
Не проверял ли кто, если так же поступить с электролитом дист.вода+КОН, то есть фильтровать(после или во время использования), то может быть и при щёлочи грязь перестанет появляться?[/quote]

Грязь это хим.взаимодействие электродов и электролита. потренируйте ячейку с недельку сильным током и кратковременными пусками пуск-отдых-пуск.
если пластины из черного метала их предварительно нужно было отжечь (раскалить до красна и оставить остынуть) Если этого не сделали тогда только тренировкой.
Нержу тоже тренируют. Фирмы которые профессионально продают такие девайсы в большинстве тренируют.
Если фирма лажа то тренировки не проводят.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ua-hho.do.am
Дмитрий-Одесса

Дмитрий-Одесса


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВт 11 Июн 2013 - 17:54

[b]Единомышленник34[/b][quote]Теперь уж промазать не могу т.к. корпус неразборный..
За наблюдения по герметику - отдельное Спасибо[/quote]
Может Я чего-то не понимаю, пусть умные рассудят! "Сухой" лизер делают чтоб избежать токов утечки, но если лизер на 12-14В, то какие там токи утечки? Это на более высоком напряжении глобально. Переделали Мы тут уже не один выриант и остановились на "мокрых" лизерах!
1. Выход газа на мокром и сухом одинаковый (тот же размер, ток, напряжение)
2. Не забываем, что иногда надо обслужить девайс! (мокрый быстро и просто)
3. Затраты средств, труда, времени совершено разные.
4. Завоздушка пластин в "мокром" отсутствует.
5. Без прокачки насоса "сухой" быстрее и больше греется.

По герметику, может уже говорили, но Я использую Ceresit Silikon neutral. Проверял в горячем растворе KOH+дистилат более 4 часов на работающей ячейке. Держит, не "гадит" и всё такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyВт 11 Июн 2013 - 22:35

[quote:0405="Дмитрий-Одесса"] Может Я чего-то не понимаю, пусть умные рассудят! "Сухой" лизер делают чтоб избежать токов утечки, но если лизер на 12-14В, то какие там токи утечки? Это на более высоком напряжении глобально. Переделали Мы тут уже не один выриант и остановились на "мокрых" лизерах![/quote]
Я так же делал испытания, как с мокрыми, так и с сухими реакторами, существенной разницы в эффекивности я не заметил.

[quote:0405="Дмитрий-Одесса"]2. Не забываем, что иногда надо обслужить девайс! (мокрый быстро и просто)[/quote]
Если знать, как правильно обслужить сухой электролизер, то, уверяю Вас это совершенно не сложно.
Достаточно иметь под рукой любую доступную кислоту, лимонная, уксус, серная (для аккумуляторов) и т.д.

[quote:0405="Дмитрий-Одесса"]3. Затраты средств, труда, времени совершено разные.[/quote]
Не согласен. Для меня проще и быстрее собрать сухой электролизер.

[quote:0405="Дмитрий-Одесса"]4. Завоздушка пластин в "мокром" отсутствует.[/quote]
Так же не согласен, если сухой электролизер собран грамотно, речи о завоздушивании быть не может.
Завоздушивание сухого реактора обычно происходит из за не верного выбора диаметра фитингов и шлангов
питания электролизера, т.е. если производительность электролизера больше чем пропускная способность
системы питания, естестсенно произойдет вытеснение жидкости и её замещение газом. Так же завоздушивание
происходит при неверном размещении емкости с электролитом по отношению к электролизеру.

[quote:0405="Дмитрий-Одесса"]5. Без прокачки насоса "сухой" быстрее и больше греется.[/quote]
Любой электролизер греет электролит, но интенсивность нагрева не зависит от принципиального устройства
электролизеров, а от правильности подключения питания к пластинам. Я заметил что многие делают ошибки
при конструировании газогенераторов. Для увеличения КПД электролизера, нужно запомнить следующее:

Для сборки электролизера нужно правильно расчитать количество пластин которое должно быть в одной ячейке.
Это количество расчитываентся согласно напряжению которое будет выдавать выбранный источник питания.
Между каждой парой пластин должно быть напряжение не более 2 вольт. Т.е. если блок питания 12 вольт.,
это значит что в одной ячейке должно быть 7 пластин (количество пластин в одной ячейке всегда должно быть
не четным!) Следующее что нужно учитывать, это используемая сила тока блока питания. Запомните, на одну
ячейку нельзя подавать ток, более чем 15А. Т.е. если Ваш блок питания имеет выходное напряжение 12 вольт
и силу тока 80А, значит Ваш элкектролизер должен состоять из 5-ти, а лучше из 6-ти ячеек, в которой по 7 пластин.
на практике это выглядит так: [b][color:0405=red]+[/color][/b]|||||[b][color:0405=blue]-[/color][/b]||||| [b][color:0405=red]+[/color][/b]|||||[b][color:0405=blue]-[/color][/b]||||| [b][color:0405=red]+[/color][/b]|||||[b][color:0405=blue]-[/color][/b] Не сложно расчитать условия для сборки электролизера
имея в руках блок питания с фиксированными параметрами по напряжению и току, но не стоит забывать о БП или
убитых трансах где при воздействии нагрузки выходное напряжение начинает значительно падать. В таких ситуациях
необходимо делать корректировку значений для расчетов.
Вернуться к началу Перейти вниз
andy_p

andy_p


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyЧт 16 Янв 2014 - 11:01

Дмитрий-Одесса пишет:
   2. Не забываем, что иногда надо обслужить девайс! (мокрый быстро и просто)


Если знать, как правильно обслужить сухой электролизер, то, уверяю Вас это совершенно не сложно.
Достаточно иметь под рукой любую доступную кислоту, лимонная, уксус, серная (для аккумуляторов) и т.д.

Я считаю оптимальной будет щавелевая кислота в смеси с лимонкой если есть промывочная машинка для промывки теплообменников для котлов тогда промывка лизера это не проблема особенно если промывочная машинка со встроенным подогревателем. Машинка подключается к патрубкам лизера  и включаешь на 10-15 минут. Главное потом хорошо промыть чистой проточной водой
Вернуться к началу Перейти вниз
Единомышленник34

Единомышленник34


Мужчина

Эл-зёр 21 пластина 200х200мм Empty
СообщениеТема: Re: Эл-зёр 21 пластина 200х200мм   Эл-зёр 21 пластина 200х200мм EmptyЧт 16 Янв 2014 - 20:16

Поделюсь своими выводами от проведённых с описанным электролизёром экспериментов.
Итак, для получения сколько-нибудь достаточной производительности по газу(опираясь на вывод Мищенко, о влиянии 2-3% газа по массе от массы топлива на экономию 20-30% бензина), мне пришлось воспользоваться источником питания, известном в народе как "сварочный инвертор". Сие чудо китайской мысли позволило мне питать электролизёр током до 30-40ампер(можно и больше, если уплотнить содержание КОН), при этом в нагруженном состоянии вольтметр показывал 46 вольт(хотя быть уверенным в показаниях вольтметра нельзя, ведь он не приспособлен измерять частотно-модулированный ток инвертора).

При столь огромных затратах электроэнергии, электролизёр нагревался за несколько минут, что наталкивало на мысли о необходимости встраивания радиатора охлаждения и насоса для системы охлаждения, что усложняет в обслуживании всю систему..

Исходя из рассчётов по Мищенко, при расходе топлива 8 литров на 100 км, нам нужно подать в воздухан от 120 до 200 грамм водорода в час(при скорости 100км/ч), то есть около 2 кубов(масса куба Н2 89 граммов). Исследователи этого форума оперируют удельными энергозатратами порядка 4 ватта на литр; то есть нужно до 8 кВт ч электроэнергии. 8 кВт ч при моих 46 вольтах(в автономном плавании это были бы 4 аккумулятора, соединённые последовательно) и огромный(более 100ампер) ток.

Резюме: без грамотной(полагаю, в соответствии с работой Ф.Канарева) широтно-импульсной модуляции, использование подобных описанному электролизёров нецелесообразно.

Сейчас данный лизёр иногда используется для надувания весёлых шариков для ребёнка(гремучий газ легче воздуха, правила пожарной безопасности соблюдаем). Рассматриваю также возможность изготовить под указанный источник питания новый лизёр с раздельным получением Н2 и О2 - для пущей летательной способности шаров и дюжей пож.безопасности..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эл-зёр 21 пластина 200х200мм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
H2O Водородное топливо :: ННО или Газ Брауна :: Готовые устройства форумчан-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Детектив-ЮГ | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ