H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

 

 Сжиженный газ как топливо для карбюраторных двигателей.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Мужчина

Сжиженный газ как топливо для карбюраторных двигателей. Empty
СообщениеТема: Сжиженный газ как топливо для карбюраторных двигателей.   Сжиженный газ как топливо для карбюраторных двигателей. EmptyСб 29 Май 2010 - 1:11

Сжиженный газ как топливо для карбюраторных двигателей.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Некоторые аспекты конструкций и работы карбюраторных двигателей.

Когда в качестве топлива в карбюраторных двигателях применяют бензин, горючая смесь образуется в карбюраторе, который преобразует жидкое топливо и воздух в паровую смесь, поступающую в рабочее пространство цилиндра. Весьма важно, чтобы топливо-воздушная смесь воспламенилась в точно заданный момент времени. Это достигается благодаря тому, что искра на воспламенение подается от высоковольтного источника тока за несколько градусов до подхода поршня к верхней мертвой точке в конце такта сжатия. Следует избегать несвоевременного воспламенения смеси из-за повышения температуры ее при сжатии, поскольку это приводит к потере мощности. В топливо для карбюраторных двигателей часто добавляют антидетонационные компоненты (тетраэтил и тетраметилсвинец), повышающие сопротивляемость преждевременному воспламенению.
При замене бензина на сжиженный газ необходимость в антидетонаторах отпадает. Смесь сжиженный газ - воздух чисто газовая, поэтому тетраэтил или тетраметил свинца, являющийся жидкостью, не может быть подан в виде суспензии в газовый поток. К счастью, большинство компонентов сжиженного газа обладают повышенными антидетонационными качествами. Следует также отметить, что у сжиженного газа октановое число значительно выше, чем у замещаемого бензина.

Это означает, что двигатели, работающие на сжиженном газе, могут иметь высокую степень сжатия, а следовательно, и более высокий, чем у бензинового двигателя КПД. При переводе на сжиженный газ в двигателе можно увеличить степень сжатия при использовании более мелкой головки блока или куполообразных поршней.
Зажигание смеси в карбюраторных двигателях осуществляется с помощью запальных свечей. Их конструкции разнообразны и зависят от типа двигателя, степени сгорания и прочих характеристик. При переходе с бензина на сжиженный газ характеристики двигателя могут быть улучшены за счет использования свечи малого теплового радиуса, или холодной свечи. Пропуски зажигания из-за отложения на электродах нагара при работе на сжиженном газе практически невозможны.
Положительными факторами, наблюдаемыми при переходе двигателя с бензина на сжиженный газ, являются более устойчивое и спокойное горение, а также полное отсутствие явления смыва и выгорания масла со стенок цилиндра. Сжиженный газ, будучи чистым, свободным от серы топливом, не вызывает такого корродирования клапанов, уплотнительных поршневых колец, поршней и стенок гильз цилиндров, какое возможно при работе на бензине. Поступая в цилиндры в виде чисто газовой смеси, сжиженный газ не растворяет смазочное масло, в результате чего рабочие свойства его сохраняются значительно дольше, чем при работе на бензине.
При переводе двигателя с бензина на газовое топливо следует помнить о том, что сжиженный газ имеет более низкую удельную плотность и что его расход выше, чем бензина. Например, работающий на сжиженном газе автомобиль будет проходить только 0,8 того расстояния, которое он прошел бы при работе на бензине. Однако на практике благодаря высокой эффективности сжигания и чистоте продуктов сгорания газовые двигатели в среднем потребляют топлива на 15% меньше, чем бензиновые.

Характеристика карбюраторных двигателей, работающих на бензине и пропане.
Параметр
Бензин
Пропан

Степень сжатия
10 : 1
11 : 1

Содержание серы, %
0,01
0,001

Ровность работы двигателя
хорошая
отличная

Растворение смазочных масел топливом
возможно
невозможно

Напряжение тока зажигания, кВ
3 - 6
5 - 7

Зазор между электродами, мм
стандартный
стандартный

Тепловой радиус
стандартный
один радиус гнезда свечи




Вредные выбросы.

Точно установлено, что двигатели внутреннего сгорания, прежде всего, автомобильные карбюраторные двигатели, являются основными источниками загрязнения. Выхлопные газы автомобилей, работающих на бензине, в отличие от автомобилей, работающих на сжиженном газе, содержат соединения свинца. Если применяются очистительные фильтры каталитического действия, то поглощаемые ими соединения свинца дезактивируют катализатор, в результате чего не только свинец, но и окись углерода, не сгоревшие углеводороды выбрасываются вместе с выхлопными газами в количестве, зависящем от условий и стандартов на эксплуатацию двигателей, а также от условий очистки и других факторов. Количественно концентрацию загрязняющих компонентов в выхлопных газах при работе двигателей как на бензине, так и на сжиженном газе определяют по специальной методике. При проведении большинства экспериментов было выявлено, что перевод двигателей с бензина на сжиженный газ приводит к снижению количества выбросов окиси углерода в 10 раз и несгоревших углеводородов в 5 раз.
Примесями, содержащимися в выхлопных газах при работе на бензине, так и на сжиженном газе, являются окислы серы и азота. Концентрация окислов серы при работе двигателя на сжиженном газе может быть в десятки раз ниже, чем при работе его на бензине. Окислы азота, как было установлено, являются основными виновниками образования оптического смога. В сочетании с ненасыщенными углеводородами под влиянием ультрафиолетового излучения они образуют канцерогены. Эксперименты показали, что при переводе двигателей с бензина на сжиженный газ наблюдается снижение (до 70 %) выбросов окислов азота. При работе двигателей на бензине были получены следующие показатели по загрязнению атмосферы: соединения свинца и окислы серы присутствуют, окиси углерода и несгоревших углеводородов - стандартное содержание; при работе на сжиженном газе - соединения свинца отсутствуют, окислы серы практически отсутствуют, содержание окиси углерода и несгоревших углеводородов снижено соответственно на 80 и 70 %.

Перевод двигателей с бензина на сжиженный газ.

Перевод двигателей с бензина на сжиженный газ относительно прост и дешев, хотя и зависит от размеров двигателя и типа выбранного оборудования. Стоимость перевода, включая стоимость специального оборудования и топливного баллона, обычно не превышает 250 - 500 $.
При переводе двигателей с любого бензина на сжиженный газ обязательно иметь три основных устройства: топливный бак (баллон) под сжиженный газ, редуктор испаритель и карбюратор.

Топливный бак работающего на сжиженном газе автомобиля является резервуаром высокого давления. Он представляет собой баллон цилиндрической формы, располагаемый обычно в багажном отделении автомобиля.
Жидкая фаза сжиженного газа из топливного бака через глубоко погруженную в нее трубку и установленный на ней рабочий клапан поступает в трубопровод, а из него - в редуктор-испаритель, который обычно расположен в моторном отделении. В системе двухтопливного обеспечения автомобиля линия подачи сжиженного газа снабжена переключателем вида топлива, который мгновенно открывает или закрывает отсечные клапаны бензина или сжиженного газа. Обычно отсечной клапан используют для предотвращения образования вакуума в сборном коллекторе топлива и попадания топлива в смесительную камеру до запуска двигателя. Топливный фильтр защищает редуктор-испаритель от засорения примесями.
Сжиженный газ начинает испаряться в центральной камере редуктора-испарителя после запуска двигателя вследствие аккумулированного тепла самого испарителя. После того как через него начнет циркулировать горячая вода охлаждающей системы, жидкий сжиженный газ станет испаряться за счет подогрева в процессе теплообмена. Давление испаренной фазы сжиженного газа редуцируется в одну или две ступени да атмосферного давления с помощью обычного регулятора мембранного типа. При двухступенчатом понижении давления клапан высокого давления сначала обеспечивает подачу жидкости в испарительную камеру при избыточном давлении 83,4 кПа. После испарения газовая фаза, проходя через клапан низкого давления, расширяется и поступает в линию низкого давления, ведущую в карбюратор.
Принцип действия жидкостного и газового карбюратора одинаков. Это устройство смешивает топливо с воздухом для получения воспламеняющейся смеси, предназначенной для сжигания в двигателе. Проблемы, возникающие при этом, связаны прежде всего с необходимостью работы двигателя на переменной мощности, т.е. при изменяющемся в широком диапазоне расходе топлива, а также с необходимостью поддержания оптимального соотношения топливо-воздух при быстро изменяющемся положении дроссельной заслонки и обеспечения холостого хода при минимальном расходе топлива. Проблема хорошо сбалансированной по воздуху и топливу подачи смеси на всех скоростях и нагрузках двигателя решается несколькими путями:

Расход газа регулируется и определяется по перепаду давления в трубе Вентури.

Расход газа зависит от положения воздушного клапана и одноступенчатого клапана для смеси газа и воздуха.

Расход газа регулируется положением воздушного клапана, связанного с топливным клапаном.

Расход газа зависит от давления на клапане сжиженного газа, механически связанном с дроссельной заслонкой.

Для получения оптимальных характеристик двигателя автомобиля, переведенного с бензина на сжиженный газ или двойное топливо, весьма важно отрегулировать работу карбюратора как для холостого хода, так и для широкого диапазона режимов работы с переменным положением дроссельной заслонки. Во всех случаях весьма важно обеспечить достаточную пропускную способность газопровода и устойчивую работу двигателя при максимальном расходе газа и минимальных потерях давления в газопроводе, редукционном клапане и испарителе.




Требование к сжиженному газу как автомобильному топливу.

Требования к качеству сжиженного газа.

Первоначально считалось, что для использования в автомобилях необходимы специальные сорта сжиженного газа, отличные от сортов, имевшихся на коммерческом рынке. Однако опыт показал, что стандартный сжиженный газ для коммунально-бытового потребления (ГОСТ 20448 - 90) пригоден для этой цели, поскольку основной параметр - октановое число - соответствует всем нормам и стандартам предъявляемым к автомобильному топливу.
Октановое число пропана - 105, бутана - 92, т.е. они имеют преимущество перед бензином, октановое число которого в среднем равно 85.
Другой качественный критерий - давление насыщенных паров. Оно должно обеспечить хорошие характеристики запуска двигателя зимой и исключать образование паровых пробок летом. В нашей стране применяются зимние и летние сорта сжиженного газа, представляющие собой смесь пропана и бутана.
Период
Соотношение пропана и бутана (в %)
Максимальное давление насыщенных паров:

Зима
60:40
При температуре -20Сне более 0,16 Мпа

Лето
40:60
При температуре +45С - не более 1,6 Мпа


Требования техники безопасности.

При размещении и установке баллонов под сжиженный газ, предназначаемых для обеспечения потребностей автомобильного транспорта, следует выполнять те же требования техники безопасности, что и для баллонов предназначенных для коммунально-бытового пользования:

Установку газового оборудования и его элементов, предназначенных для перехода автомобилей на сжиженный газ, должна производить только специализированная организация, имеющая соответствующие разрешения и сертификаты.

Максимальный уровень наполнения резервуара предназначенного для сжиженного газа не должен превышать 85 % геометрической емкости резервуара.

Автомобили, переоборудованные для работы на сжиженном газе, обязательно должны быть обеспечены одним огнетушителем ОУ-2 или ОП-5.

При эксплуатации автомобильного газового оборудования необходимо соблюдать и строго придерживаться требований безопасности систем газоснабжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://detective-ug.ru
 
Сжиженный газ как топливо для карбюраторных двигателей.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
H2O Водородное топливо :: 2010 и 2011 годы архив только для просмотра! :: Архив статей и всякого разного травмирующего психику-
Перейти:  
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Детектив-ЮГ | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ