H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

 

 ГИДРОТАРАН

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Vozhegov

Vozhegov



ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyПт 17 Дек 2010 - 23:16

Товарищи, слышал ли кто-нибудь о таком устройстве, как Гидротаран? В техникуме на гидравлике рассказывали про это дело. Как только я услышал слова преподавателя: "КПД такой установки составляет 104%", то сразу проснулся)) Порыл в инете - действительно есть такая штука. До 60-х или 50-х ли годов в СССР широко применялась, но, типа, с появлением электронасосов канула в лету... А эта хреновина поднимает воду на высоту 1 к 10 за счёт силы гидроудара - то есть, энергии гравитации по сути. То есть, при высоте столба жидкости в 1м загоняет воду на 10 метровую высоту. В инете нарыл, что такие штуки в казахстане применяются, фоты есть, все дела. Так, скажите же, почему нигдя я не встречался с этой хреновиной???
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Мужчина

ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyПт 17 Дек 2010 - 23:27

Есть такая беда в 80 на саду из речки воду качал труба и пару клапанов, качал на растояние 150-200 метров с перепадом около 6-8метров лет пять проработал.
Описание помню раскопал кажется моделисте конструкторе.
Вложенные файлы
ГИДРОТАРАН AttachmentГидротараный генератор Марухина-Кутьенкова.pdf
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(214 Кб) Скачиваний: 155
Вернуться к началу Перейти вниз
http://detective-ug.ru
Admin
Admin
Admin


Мужчина

ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyВт 4 Янв 2011 - 23:14

Гидротаран.
Полностью здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Гидротараном называют насос основанный на явлении гидравлического удара. Принцип работы насоса такой

Схема работы гидротарана

Вода течет по наклонной трубе самотеком и свободно вытекает через клапан 1. Если резко закрыть клапан, то вода, имеющая кинетическую энергию движения, затратит свою энергию на сжатие воды и на расширение стенок трубы. В начальный момент времени повышенное давление возникнет в конце трубы у клапана 1. Затем зона повышенного давления будет распространяться к началу трубы со скроростью С. Через промежуток времени t, равный

Время распространения гидравлического удара

скачок уплотнения дойдет до начала трубы, и вся вода в трубе остановится. Начиная с этого момента, сжатая вода в начале трубы расширится. Ведь начало трубы открыто. Давление понизится, и к концу трубы, к клапану 1, побежит скачок пониженного давления. Затем эти процессы будут повторяться. В трубе возникнут затухающие колебания. Мы рассмотрели процессы в трубе с одним клапаном.

В гидротаране стоит клапан 2, который открывается при повышении давления в трубе и поток жидкости по инерции проходит сквозь клапан 2 в воздушный аккумулятор. От воздушного аккумулятора отходит водопровод, который подает воду в накопительную емкость на высоту h2. Давление в аккумуляторе в момент открытия клапана 2 равно давлению столба жидкости в водопроводе. Давление в основной трубе должно быть больше давления столба жидкости в водопроводе. Иначе вода в аккумулятор не пойдет. Скачок давления меньший по величине, чем в рассмотренном выше случае, распространяется к началу трубы с той же скоростью С. Затем с конца трубы к клапану 2 побежит волна разряжения. Клапан 2 закрывается, клапан 1 открывается, и вода, разогнавшись в трубе до номинальной скорости, захлопывает клапан 1, и процесс повторяется.

Давление в основной трубе во время гидроудара значительно превышает атмосферное. Поэтому насос, использующий явление гидравлического удара, поднимает воду на значительно большую высоту, чем перепад высот в основной трубе. Гидротаран имеет привлекательность своей простотой. Он не нуждается в подводе электроэнергии, В нем нет вращающихся частей. Труба с двумя клапанами запитанная от ручья или положенная на дно реки. Что может быть проще?

Роль воздушного аккумулятора в том, что вода, проходит через клапан 2 сначала в емкость расположенную непосредственно на самой трубе. Без воздушного аккумулятора проходу воды из трубы мешал бы неподвижный столб воды в вертикальном водопроводе. На разгон этого столба воды уходило бы время, которое растет с увеличением высоты подъема, поэтому производительность установки резко бы снизилась. Кроме того, воздушный колокол значительно сглаживает скачки давления, что позволяет применять трубы с меньшей толщиной стенки.

Теорию гидравлического удара разработал Н.Е, Жуковский, тот самый «отец русской авиации», как его назвал В.И. Ленин. После серии непонятных разрывов труб на московском водопроводе в начале того века он исследовал эту проблему и вывел расчетные формулы. Насос на принципе гидроудара, был изобретен гораздо раньше и широко использовался ввиду его простоты, но объяснение происходящих процессов и осмысленный подход к проектированию подобных устройств стали применять после исследования Жуковского.

[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://detective-ug.ru
Admin
Admin
Admin


Мужчина

ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyВт 4 Янв 2011 - 23:17

[url=http://rosinmn.ru/gidro/gidrotaran/taran.htm]Здесь можно посмотреть статью из довоенной энциклопедии про гидротаран. [/url]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://detective-ug.ru
Vozhegov

Vozhegov



ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyПн 10 Янв 2011 - 21:43

По-моему, стоит попробовать летом заняться сей темой... Меня вот что смущает: на гидравлике нам говорили об устройстве гидротарана, что два обратных клапана с двух сторон,между ними со скоростью звука мечется гидроудар, а вода фигачит из середины трубы, соединяющей эти клапаны, как-то так примерно. И ещё нам не говорили об условии тока воды при входе в систему. Вот, этот момент как раз интересует больше всего: будет ли работать гидротаран в неподвижном столбе воды? По словам моего препода - должен. Как он объяснял, на метр столба воды ГТ даёт подъём на 10 метров примерно...
Вернуться к началу Перейти вниз
www

www



ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyПн 10 Янв 2011 - 22:45

[quote:c7d7="Vozhegov"]По-моему, стоит попробовать летом заняться сей темой... Меня вот что смущает: на гидравлике нам говорили об устройстве гидротарана, что два обратных клапана с двух сторон,между ними со скоростью звука мечется гидроудар, а вода фигачит из середины трубы, соединяющей эти клапаны, как-то так примерно. И ещё нам не говорили об условии тока воды при входе в систему. Вот, этот момент как раз интересует больше всего: будет ли работать гидротаран в неподвижном столбе воды? По словам моего препода - должен. Как он объяснял, на метр столба воды ГТ даёт подъём на 10 метров примерно...[/quote]
Интересный вариант!
Стоит подумать о его реализации даже при условии необходимости запуска системы, желательно механическими способами без применения электро насоса.
Тут как мне кажется большую роль играют диаметры трубы в которой происходит гидроудар и диаметра трубы отвода жидкости, но и естественно конструкция клапанов которые должны четко без утечки работать.
Вот только не понятно куда происходит выброс жидкости внизу системы при вертикальном погружении?
Уровни жидкости выровняются и процес остановится.
Возможно надо дать первый толчек для запуска, к примеру закачать воздух в рабочуу камеру и установить верхний клапан.
[color:c7d7=brown][b]Надо душить Препада или думать самим.[/b][/color]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу Перейти вниз
Vozhegov

Vozhegov



ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyСр 12 Янв 2011 - 2:04

Нужен первый толчёк - резкое закрытие клапана, это стопудово скажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lucas

Lucas



ГИДРОТАРАН Empty
СообщениеТема: Re: ГИДРОТАРАН   ГИДРОТАРАН EmptyВт 8 Фев 2011 - 1:49

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Не профи я в теме.
Но один к десяти можно, думается, получить, если будут две трубы (сообщающиеся сосуды).
Без гидроудара, а элементарно, за счет давления.
Есть перепад в 1 м. Ставим трубу в 10 раз большую по сечению, чем вторая. И усё. Конечно, нужно посчитать, но, по моему разумению - должно прокатить. Метод "подсоса". Вот только "первоначальный толчок" всё равно - нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ГИДРОТАРАН
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
H2O Водородное топливо :: 2010 и 2011 годы архив только для просмотра! :: Природные источники Энергии-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Детектив-ЮГ | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ