H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
H2O Водородное топливо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
H2O Водородное топливо

Автомобильное водородное топливо, оборудование, технологии получения и применения на практике. Сохранение тайны воды – это крупнейший капитал из капиталов. По этой причине любой опыт, служащий её раскрытию, беспощадно подавляется и уничтожается в зародыше
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
У Настоящего мужчины, на первом месте всегда водород! Менделеев Д.И

 

 Батарея из алюминия без электричества

Перейти вниз 
+5
Алехандро
RAMI
marina
Rakarskiy
pashish
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Rakarskiy

Rakarskiy


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 11:36

Не могу понять, почему не окислялся анод. В воду что нибудь добавляли
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ua-hho.do.am
RAMI

RAMI


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 11:40

Ничего не добавляли, обычная водопроводная вода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rakarskiy

Rakarskiy


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 11:43

А Какой вольтаж подавали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ua-hho.do.am
RAMI

RAMI


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 11:46

Насколько помню было 12-14В, ампераж не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rakarskiy

Rakarskiy


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 11:49

Тогда можно объяснить большей проводимостью материала и конструкцией анода и катода, толщина диаметры и т.д. Спасибо за инфу буду тоже экспериментировать, хочу попробовать с листовым алюминием.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ua-hho.do.am
Алехандро

Алехандро


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 13:10

Господа RAMI i Rakarskiy, этому разделу дали название - "Батарея из алюминия БЕЗ электричества", но в ходе общения Вы стали описывать эксперименты с применением электричества. Почему Вы решили экспериментировать с применением эл-ва? Означает ли это то, что при простой реакции (алюминий+электролит) невозможно получить достаточного количества (ну скажем 1,5 - 2 л/мин) газа для уменьшения расхода бензина в ДВС?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rakarskiy

Rakarskiy


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 13:17

Вопрос управляемости, долговременности и безопасности. Если сделать резервуар и получать в нем водород химическим путем (объем) достаточного на 500 км пути, это уже ....
В первых постах ячейку все равно разгоняли напряжением, а потом получали водород.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ua-hho.do.am
RAMI

RAMI


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 13:28

Прошу прощения, за то, что начали обсуждать с использованием эл-ва. Просто на эту тему уже был небольшой спор и я его вспомнил, а потом просто отвечал на вопросы.

Без использования эл-ва конечно уменьшит расход бензина ведь в конечном итоге водород будет смешиваться с кислородом в воздухане и получится тот же гремучий газ. Вопросы вот в чем:
1. Сколько стоит 1 кг аллюминия и насколько его хватит для подачи не менее 2-х л/мин?
2. Раскачка и разогрев эл-лита - опять таки надо электричество, чтобы разогреть или мудрить с пропуском через выхлопной тракт.
3. Поддержание определенной температуры эл-лита - тут уже целая электроника с датчиком нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алехандро

Алехандро


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 14:20

Очень правильный вопрос - "Сколько стоит 1 кг аллюминия и насколько его хватит для подачи не менее 2-х л/мин?"! Smile
А Вы никогда не задумывались над комбинированной системой? Ну скажем, "алюминевый" электролизёр + электролизёр классический (работающий от генератора или от дополнительного аккумулятора) в резулльтате получаем скажем 1л с первого и 1л со второго. В результате имеем нужные нам 2л, а может и больше... Smile И вобще, зачем задействовать генератор если можно использовать 2 доп. аккумулятора (ставить в багажнике) ну скажем 2 акк. по 70 амр/ч.=140 амп/ч. На форуме был точный расчёт, если я не ошибаюсь 12 вольт x 15 ампер = 1л газа/мин. => 60л газа/час => двух аккумуляторов должно хватить на +/- 9 часов работы электролизёра. А это согласитесь не так уж и мало. Ну правда заряжать аккумуляторы придётся от внешнего источника, но это уже другой вопрос....
Вернуться к началу Перейти вниз
Rakarskiy

Rakarskiy


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 14:43

Вопрос коммутации и ограничение (регулировка подачи Н2) из химического "электролизера"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ua-hho.do.am
RAMI

RAMI


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 13 Апр 2011 - 15:07

[quote]15 ампер = 1л газа/мин.[/quote] Эмм, чё за не продуктивный эл-лизер такой? Я думаю, что даже при 5А можно получить 1л/мин, если постараться, а при 10А от 1,5 до 2 л/мин.

[quote]Вопрос коммутации и ограничение (регулировка подачи Н2) из химического "электролизера"[/quote]
Я не думаю, что это большой вопрос, в любом случае воздуха из воздухозаборника забирается в разы больше, просто 2 шланга в воздушок и всё.

Вообще тема с алюминием довольно интересная и стоит к ней присмотреться.

Конечно не совсем в тему, но:
А я всё же склоняюсь к почти классическому эл-лизу т.к. сами подумайте: включенные габариты 2х21W + 4*5W (у меня в фонарях 4 лампочки, еще и в бампере имеются по 21W) + фары 2х55W (ближний свет должен быть включен всегда). Итого получается: 214W, а если пересчитать в Амперы? 214/12=17,8А. Даже если 15А, то эту освободившуюся энергию можно пустить на электролиз, а лампочки заменить на светодиоды Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
ikona

ikona



Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСб 16 Апр 2011 - 1:39

как долго длится реакция и какая смесь самаяэфектная
Вернуться к началу Перейти вниз
Алехандро

Алехандро


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 20 Апр 2011 - 17:46

Как и обещал ранее, описываю свой личный опыт над получением водорода при реакции щёлочи и алюминия. (NaOH 30% (он же крот) и 70% кипячёной воды из чайника) Smile
На первой странице данного раздела уже есть описание и видео похожего эксперимента, спасибо за это - pashish. Но и мне хочется внести свою посильную лепту в благое дело. Итак: в стеклянной банке объёмом 0,5 литра я развёл воду и NaOH в соотношении 70% к 30%(Всего ~ 250 мл) Дабы не ждать пока реакция раскачается, я залил в банку сразу кипяток. NaOH растворился в кипятке очень быстро, получилась мутноватая жидкость. Сразу после того как NaOH растворился я закинул 4 кусочка алюминиевой проволоки (от обыкновенной советской электропроводки) куски длинной по 2,5 см и толщиной 1,5 мм, месте весом примерно 4-5 граммов. Как только первый кусок алюминия попал в щёлоч, он моментально "закипел", потом я закидал остальные 3 куска. Пошла ОЧЕНЬ бурная реакция. Чтобы проверить как быстро набирается давление, я просто закрыл банку рукой. Давление при бурном кипении хоть и собиралось, но медленно (наверно из-за малого кол-ва алюминия). Моя рука над очень горячей банкой выдержала не долго, не больше секунд тридцати... Далее ВАЖНО(!) на ладони образовалась мыльная субстанция, которую было не так уж легко и отмыть! Это я к тому, что полученный газ нельзя сразу, не очистив пускать в двикатель. Бог его знает как на него отреагируют металлические части двигателя. Далее чтобы проверить, а способен ли получаемый объём газа (от 4-5 гр. алюминия) гореть, я плотно закрутил на банке металлическую крышку, заранее проделав в ней отверстие с иголку. Поднёс к отверстию зажигалку, выходящий газ лениво загорелся жёлтым огнём. Насколлько я помню, это низкотемпературное горение (хотя могу ошибаться). Поставил стеклянную банку на комфорку и включил газ. Усилилась реакция и как следствие выход водорода и соответственно высота огня увеличилась раза в 3! Газ выключил. Реакция постепенно вернулась на уровень до момента когда я зажег газ. Естественно, стало итнересно, а на сколько хватит этих 4-5 гр. алюминия для горения этого маленького фитилька, так вот, горел он (постепенно ослабевая) - 20 минут. После того как фитиль потух я перелил щёлоч в другой сосуд, никаких следов алюминия я не обнаружил, а значит за 20 мин он полностью растворился. На этом первый этап экспериментов был закончен и банка со щёлочью была отставлена в сторону остывать. На утро обнаружил в банке кристально прозрачную жидкость и на дне осадок.
Итак: я пришёл к мнению что авчинка выделки стоит, особенно если придумать как обратно выплавлять растворённый алюминий (мечты, мечты.... Very Happy ). Далее, делаю вывод что надо думать не над охлаждением, а над подогревом щёлочи! (хотя при других соотношениях щёлочи и алюминия (например 500 гр алюм.) может быть реакция с большим выделениет тепла, допускаю и такое. Конструкцию резервуара для контролируемого "запуска" и "отключения" процесса, я кажется придумал. Примитивно, но думаю работать будет. Нарисую в Paint и приложу к статье. На выходных пранирую загрузить в реактор граммов 100 - 200 и 300 алюминия, посмотрим как быстро растворится такое количкство. и главное сколько оно даст водорода в минуту! Smile
Но есть кое-какое НО! Если для экономии придётся влазить в электронику (перенастраивать лямбду или ещё что-то) то боюсь мне это будет не по зубам...
Если у вас есть какие-либо комменты пишите!!! Smile
[url=https://redcdn.net/ihimizer/i/reaktor.jpg/][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Алехандро (Чт 21 Апр 2011 - 11:36), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
швондер

швондер


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 20 Апр 2011 - 18:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Для моментального подогрева щелочи используют "пиропатрон" - разогревающюю таблетку, в состав входят - оболочка из люм.фольги заполненой сухой щелочью сжато в круглый комок, при употреблении для розогрева - дырявится гвоздём и кидается в реактор. Второй способ миникипятильник 12 вольт.Работает всё и без "примитива"
Ещё способ; реактивы - медный купорос +пищ.соль+люминий+вода = аналогу щелочи, только не разъедающей кожу экспириментатора! Эффект практически тот же. Газ пропускается через металлич ёмкость охладитель набитый стекловатой(для устранения обильно выделяемой при реакциях пены(желательно медной ёмкости, - хороший коэффиц. теплоотдачи), далее через баблер с водой в смеси с уксусн. эссенцией для конечного подавления щелочной составляющей. Вот собств. не хитрые советы начинающим химикам - получающим подобными способами достаточно крупные партии чистого водорода, в сравнении с "тупым" как говорят здесь електролизом! Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
http://benzinanet.mybb.ru
RAMI

RAMI


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 20 Апр 2011 - 18:35

однако ни Алехандро, ни швондер не знают то, что:
[quote]КОН 30% (он же крот)[/quote] "он же КРОТ" есть ни что иное как NaOH (каустическая сода и т.п.). NaOH (гидрокстид натрия) нехило так разъедает органику!
Также эта смесь вступает в реакцию с Al (алюминий) тоже нехило.
"Мыльная субстанция" - это растворенный NaOH - его смыть проблематично, а то что попал на руку - он швыряется вверх как фонтан и неудивительно, что вся рука была в нем...
"никаких следов алюминия яне обнаружил" - а Вы хотели увидеть его кусочки?
"На утро обнаружил в банке кристально прозрачную жидкость и на дне осадок" - Нибось белый осадок...

В общем описание ошибочное изначально. Конечно таких тонкостей никто не писал ранее, но думаю остальные пробовали читать свойства разных щелочей и на себе оценили.

Отдельное спасибо за "Мыльная субстанция". Надеюсь, по моему комментарию, многие будут более осторожны с NaOH.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алехандро

Алехандро


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 20 Апр 2011 - 18:55

RAMI, спасибо за критику. Буду честен, в школе одним из противнейших предтетов была химия! Very Happy

"Нибось белый осадок..." а вот и нет, осадок серого цвета. Хотя впринципе какая разница Smile Реакция происходит действительно нехилая, главное чтобы выделяемого водорода хватало для снижения расхода ДВС. Далее эксперемнтируя со щёлочью, буду осторожнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алехандро

Алехандро


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyЧт 21 Апр 2011 - 11:55


"никаких следов алюминия яне обнаружил" - а Вы хотели увидеть его кусочки?

Если честно, то я был на 99% уверен что 4-5 грамм растворятся без остатка. Но ведь в какой-то момент концентрация "растворённого" алюминия станет настолько высокой, что далее металл сначала замедлит растворение, а потом и вовсе перестанет растворяться. (Извините за примитивное сравнение) это как сахар в чае, растворяется до определённой концентрации, а потом так и остаётся кристаллами на дне.
Хмм... К чему я всё это? Rolling Eyes
А! К тому, сколько же гр. или кг. сможет эфективно растворить 1 л щёлочи.
P.S. А кто-нибудь оценил мою идею емкости для контролиемого процесса реакции? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
швондер

швондер


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyЧт 21 Апр 2011 - 12:50

[color:e477=green]это как сахар в чае, растворяется до определённой концентрации, а потом так и остаётся кристаллами на дне.[/color]Чтоб этого не происходило бросают определённые добавки, позволяющие дойти реакции с алюмом доконца, даже сущ. патенты на этот случай.
[URL=https://redcdn.net/ihimizer/i/35668955.gif/][img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
...Труба в трубе, во внутренней - где металл; наварена ещё трубочка, отводящая жидкость при скоплении газов во внешн. трубу, наверху закручивающ. пробка-заглушка для залива воды и с трубкой выходом для газов. Cool
Интересное [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Cool Кстати -
[URL=https://redcdn.net/ihimizer/i/raneynickel.jpg/][img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Raney-катализатор на основе никеля,позволяющий провести реакцию с алюминием до полного растворения на водород...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://benzinanet.mybb.ru
galuyn

avatar


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyВт 10 Май 2011 - 23:52

[quote:4836="pashish"][quote:4836="marina"]pashish - просто ты запустил химреакцию с помощью подачи электричества, а далее пошло как положено - простое разложение алюминия в щелочи с выделением большого количества тепла, и ес-но, водород горит в атмосфере кислорода, что в воздухе... Very Happy [/quote]

Да, но выделяется не только ННО, а что-то еще, т.к. скорость горения ниже. На днях попробую увелилчить производительность, увеличив объем алюминия в щелочи (я так понял, надо будет увеличить площать поверхности алюминия). [/quote]

Да, химию наверное плохо учили... при разложение воды, получается гремучий газ, это смесь водорода и кислорода, вот она и быстро сгорает, хлопком, а чистый водород горит также как и метан на воздухе...
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2.
Я например, на роботе, пацанов забавлял, взял, несколько банок из под пива, смял и потёр об асфальт, так что было много царапин, закинул их в 5 лит бутыль , налил третью часть воды и высыпал два пакета «крота» он же(NaOH)для промывки труб , немного подождал, и пошла реакция, надул здоровенный чёрный пакет из под мусора (литров на 240) и запустил, правда полетел тяжеловато, немного сконденсировалось воды… Но зрелище было прикольное, особенно кода, отлетел подальше, и мы звякнули соседям, и сказали что над ними НЛО… )) Surprised Smile Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
galuyn

avatar


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyСр 11 Май 2011 - 0:07

Ой, прошу прощения, может мои коментарии уже не уместны, не увидел сразу 2 и 3 странице... а тут уже всё разяснили... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
buldozer

buldozer



Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2011 - 19:58

Привет! Алюминий с водой, химия за среднюю школу. С чистой водой не реагирует ибо покрыт оксидной плёнкой. Плёнку растворяют щёлочи и некоторые кислоты. Органические и азотная не берут, а даже пассивируют, сода и поташ тоже пассивируют. Так что если долго постояла щёлочь на воздухе, то вместо реакции пассивируесся (щёлочь реагирует с углекислотой воздуха и преврвщвращается в карбонаты). Но если алюминий натереть ртутью, то окисляется прямо на воздухе (плёнка становится рыхлой), и в чистой воде бурно реагирует. При чём, ток не нужно подавать, а наоборот если в воду опустить рядом неж. или медь, то получится элемент с напряжением около 2 вольт, а реакция ещё сильнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
galuyn

avatar


Мужчина

Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Батарея из алюминия без электричества   Батарея из алюминия без электричества - Страница 2 EmptyПн 16 Май 2011 - 22:41

ну и я про тож! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Батарея из алюминия без электричества
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
H2O Водородное топливо :: 2010 и 2011 годы архив только для просмотра! :: Водородная топливная батарея-
Перейти:  
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Детектив-ЮГ | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ